Privatscore für Fr. WendelbornHr. Wendelborn (1)

Runde 1gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 1Nord-SüdS 4 =2+420=11,0 MP++
Board 2Nord-SüdN 3 =9+140=10,0 MP+
Board 3Nord-SüdN 4 =2+420=11,0 MP++
Runde 3gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 7Nord-SüdW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdO 1SA +22−150=3,0 MP--
Board 9Nord-SüdS 4 +2A+170=0,0 MP---
Runde 4gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 10Nord-SüdW 4 +1A−650=8,0 MP
Board 11Nord-SüdO 4 -27+100=14,0 MP+++
Board 12Nord-SüdS 3 =10+140=10,0 MP+
Runde 5gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 13Nord-SüdS 3 =3+140=12,0 MP++
Board 14Nord-SüdO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Nord-SüdN 2SA -1D−100=0,0 MP---
Runde 6gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 16Nord-SüdS 5 -1B−50=9,0 MP+
Board 17Nord-SüdW 2 =4−110=6,0 MP
Board 18Nord-SüdO 2 -22+100=10,0 MP+
Runde 7gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 19Nord-SüdN 2 +1A+140=14,0 MP+++
Board 20Nord-SüdN 4 +14+650=10,0 MP+
Board 21Nord-SüdN 3 -1K−100=7,0 MP
Runde 8gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 22Nord-SüdO 3SA +1B−630=2,0 MP--
Board 23Nord-SüdN 4 =9+620=9,0 MP+
Board 24Nord-SüdO 3 =A−110=12,0 MP++
Runde 9gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 25Nord-SüdN 4 +12+450=8,0 MP
Board 26Nord-SüdN 2 +34+200=11,0 MP++
Board 27Nord-SüdN 3SA +42+520=12,0 MP++
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,5 MP25,5 MP
Ergebnis: 2. Rang mit 228,5 MP  =  60,45 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. HegedüsFr. Arp (2)

Runde 1gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 1Nord-SüdS 3 -12−50=6,0 MP
Board 2Nord-SüdO 3 =B−140=2,0 MP--
Board 3Nord-SüdN 3 +2A+200=6,0 MP
Runde 2gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 4Nord-SüdS 4 =10+620=8,0 MP
Board 5Nord-SüdO 4 +39−510=8,0 MP
Board 6Nord-SüdO 4 -3K+300=14,0 MP+++
Runde 4gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 10Nord-SüdW 4 +1A−650=8,0 MP
Board 11Nord-SüdW 3SA +310−490=1,0 MP---
Board 12Nord-SüdS 3 -17−100=6,0 MP
Runde 5gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)16,0 MP  =  38,10 %
Board 13Nord-SüdS 3 -110−100=6,0 MP
Board 14Nord-SüdO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Nord-SüdN 2SA =4+120=3,0 MP--
Runde 6gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)8,0 MP  =  19,05 %
Board 16Nord-SüdO 4 +1A−650=3,0 MP--
Board 17Nord-SüdW 2 +14−140=1,0 MP---
Board 18Nord-SüdO 2 -14+50=4,0 MP-
Runde 7gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 19Nord-SüdN 4 -1A−50=9,0 MP+
Board 20Nord-SüdS 4 =A+620=4,0 MP-
Board 21Nord-SüdS 2 +14+140=12,0 MP++
Runde 8gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 22Nord-SüdO 3SA -1K+100=12,0 MP++
Board 23Nord-SüdN 4 =9+620=9,0 MP+
Board 24Nord-SüdW 3 +15−130=9,0 MP+
Runde 9gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 25Nord-SüdN 4 +15+450=8,0 MP
Board 26Nord-SüdN 3 +23+200=11,0 MP++
Board 27Nord-SüdN 3SA +29+460=4,0 MP-
Aufwertungfür 3 Boards: je 6,7 MP20,1 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 181,1 MP  =  47,91 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. GebertFr. Siebert (3)

Runde 1gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 1Nord-SüdN 2SA -17−50=6,0 MP
Board 2Nord-SüdO 4 -3B+150=12,0 MP++
Board 3Nord-SüdN 4 -18−50=1,0 MP---
Runde 2gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 4Nord-SüdS 4 =K+620=8,0 MP
Board 5Nord-SüdO 6 =9−980=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdW 2 +12−140=0,0 MP---
Runde 3gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 7Nord-SüdW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdO 2SA -1K+50=10,0 MP+
Board 9Nord-SüdN 2 +44+230=2,0 MP--
Runde 5gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)16,0 MP  =  38,10 %
Board 13Nord-SüdS 3 -16−100=6,0 MP
Board 14Nord-SüdO 6 =D−980=2,0 MP--
Board 15Nord-SüdS 2 +1A+140=8,0 MP
Runde 6gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 16Nord-SüdO 4 +17−650=3,0 MP--
Board 17Nord-SüdW 2 -14+50=11,0 MP++
Board 18Nord-SüdW 3 -2A+100=10,0 MP+
Runde 7gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 19Nord-SüdN 4 -1A−50=9,0 MP+
Board 20Nord-SüdS 4 =A+620=4,0 MP-
Board 21Nord-SüdS 3 =4+140=12,0 MP++
Runde 8gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 22Nord-SüdO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Nord-SüdN 4 =9+620=9,0 MP+
Board 24Nord-SüdO 3 +2D−150=3,0 MP--
Runde 9gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 25Nord-SüdN 4 =B+420=2,0 MP--
Board 26Nord-SüdN 2 +1K+140=6,0 MP
Board 27Nord-SüdN 3SA +23+460=4,0 MP-
Aufwertungfür 3 Boards: je 6,0 MP18,0 MP
Ergebnis: 7. Rang mit 163,0 MP  =  43,12 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (4)

Runde 1gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 1Nord-SüdS 4 =2+420=11,0 MP++
Board 2Nord-SüdO 3 =B−140=2,0 MP--
Board 3Nord-SüdN 4 =A+420=11,0 MP++
Runde 2gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)34,0 MP  =  80,95 %
Board 4Nord-SüdS 4 +1K+650=13,0 MP+++
Board 5Nord-SüdO 4 +27−480=13,0 MP+++
Board 6Nord-SüdO 2 -110+100=8,0 MP
Runde 3gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)33,0 MP  =  78,57 %
Board 7Nord-SüdW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdO 2SA -2K+100=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdN 4 +34+510=14,0 MP+++
Runde 4gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 10Nord-SüdW 5 =A−650=8,0 MP
Board 11Nord-SüdW 3SA +210−460=5,0 MP-
Board 12Nord-SüdS 4 -310−300=0,0 MP---
Runde 6gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)6,0 MP  =  14,29 %
Board 16Nord-SüdO 4 +2K−680=0,0 MP---
Board 17Nord-SüdW 2 =4−110=6,0 MP
Board 18Nord-SüdO 2 =4−110=0,0 MP---
Runde 7gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 19Nord-SüdN 3 -1A−50=9,0 MP+
Board 20Nord-SüdS 3 +1A+170=0,0 MP---
Board 21Nord-SüdN 3SA -27−200=4,0 MP-
Runde 8gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 22Nord-SüdO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Nord-SüdN 3 +19+170=2,0 MP--
Board 24Nord-SüdN 2 -1A−50=14,0 MP+++
Runde 9gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 25Nord-SüdN 4 +25+480=13,0 MP+++
Board 26Nord-SüdN 2 +1K+140=6,0 MP
Board 27Nord-SüdN 3SA +36+490=9,0 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,3 MP21,9 MP
Ergebnis: 4. Rang mit 195,9 MP  =  51,83 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. KrauseFr. Sonntag (5)

Runde 1gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 1Nord-SüdS 4 -29−100=2,0 MP--
Board 2Nord-SüdN 2 +2B+170=14,0 MP+++
Board 3Nord-SüdN 4 =2+420=11,0 MP++
Runde 2gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 4Nord-SüdN 4 +1A+150=2,0 MP--
Board 5Nord-SüdO 4 +2D−480=13,0 MP+++
Board 6Nord-SüdO 1SA +110−120=3,0 MP--
Runde 3gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 7Nord-SüdW 4 +1B−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdS 2SA =3+120=14,0 MP+++
Board 9Nord-SüdN 4 +14+450=6,0 MP
Runde 4gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 10Nord-SüdW 4 +1A−650=8,0 MP
Board 11Nord-SüdO 3SA +34−490=1,0 MP---
Board 12Nord-SüdO 4 -3A+150=14,0 MP+++
Runde 5gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 13Nord-SüdO 3 =K−110=0,0 MP---
Board 14Nord-SüdO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Nord-SüdN 1SA +34+180=13,0 MP+++
Runde 7gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 19Nord-SüdN 4 -2A−100=2,0 MP--
Board 20Nord-SüdS 5 X =A+850=14,0 MP+++
Board 21Nord-SüdN 3 -1K−100=7,0 MP
Runde 8gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 22Nord-SüdO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Nord-SüdN 3 +19+170=2,0 MP--
Board 24Nord-SüdO 1 +4D−150=3,0 MP--
Runde 9gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 25Nord-SüdN 4 +15+450=8,0 MP
Board 26Nord-SüdN 2 +1K+140=6,0 MP
Board 27Nord-SüdN 3SA +25+460=4,0 MP-
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,0 MP21,0 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 189,0 MP  =  50,00 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. EichlerFr. Jensen (6)

Runde 1gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)8,0 MP  =  19,05 %
Board 1Nord-SüdS 4 -49−200=0,0 MP---
Board 2Nord-SüdN 2 =4+110=7,0 MP
Board 3Nord-SüdN 4 -12−50=1,0 MP---
Runde 2gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 4Nord-SüdS 4 +13+650=13,0 MP+++
Board 5Nord-SüdO 6 +19−1010=0,0 MP---
Board 6Nord-SüdO 1SA -2B+200=12,0 MP++
Runde 3gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 7Nord-SüdW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdO 1SA +1K−120=7,0 MP
Board 9Nord-SüdN 5 +1D+480=10,0 MP+
Runde 4gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 10Nord-SüdW 4 +1A−650=8,0 MP
Board 11Nord-SüdW 3SA -110+50=11,0 MP++
Board 12Nord-SüdS 4 -29−200=3,0 MP--
Runde 5gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)16,0 MP  =  38,10 %
Board 13Nord-SüdS 4 -13−100=6,0 MP
Board 14Nord-SüdO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Nord-SüdN 1SA +14+120=3,0 MP--
Runde 6gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 16Nord-SüdN 5 -1A−50=9,0 MP+
Board 17Nord-SüdW 2 =4−110=6,0 MP
Board 18Nord-SüdO 2 -14+50=4,0 MP-
Runde 8gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 22Nord-SüdO 3SA +2B−660=0,0 MP---
Board 23Nord-SüdN 4 =5+620=9,0 MP+
Board 24Nord-SüdO 4 +1A−150=3,0 MP--
Runde 9gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 25Nord-SüdN 4 =B+420=2,0 MP--
Board 26Nord-SüdN 4 -12−100=0,0 MP---
Board 27Nord-SüdN 3SA +32+490=9,0 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 5,7 MP17,1 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 154,1 MP  =  40,77 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Hr. SahlmannFr. Sahlmann (7)

Runde 1gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 1Nord-SüdS 4 -19−50=6,0 MP
Board 2Nord-SüdN 2 =K+110=7,0 MP
Board 3Nord-SüdN 2 +19+140=4,0 MP-
Runde 2gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 4Nord-SüdO 4 -12+100=0,0 MP---
Board 5Nord-SüdO 4 +33−510=8,0 MP
Board 6Nord-SüdO 2SA =3−120=3,0 MP--
Runde 3gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 7Nord-SüdW 4 +18−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdO 1SA +14−120=7,0 MP
Board 9Nord-SüdS 5 +1A+420=4,0 MP-
Runde 4gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 10Nord-SüdW 4 +2A−680=0,0 MP---
Board 11Nord-SüdW 3SA +14−430=8,0 MP
Board 12Nord-SüdS 3 -210−200=3,0 MP--
Runde 5gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 13Nord-SüdS 3 -1B−100=6,0 MP
Board 14Nord-SüdW 6 +1D−1010=0,0 MP---
Board 15Nord-SüdS 2 +1A+140=8,0 MP
Runde 6gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)34,0 MP  =  80,95 %
Board 16Nord-SüdW 4 =A−620=6,0 MP
Board 17Nord-SüdS 3 +1A+170=14,0 MP+++
Board 18Nord-SüdW 3 -3A+150=14,0 MP+++
Runde 7gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)8,0 MP  =  19,05 %
Board 19Nord-SüdN 4 -2A−100=2,0 MP--
Board 20Nord-SüdS 4 =A+620=4,0 MP-
Board 21Nord-SüdN 3SA -39−300=2,0 MP--
Runde 9gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)4,0 MP  =  9,52 %
Board 25Nord-SüdN 4 =5+420=2,0 MP--
Board 26Nord-SüdN 2 =K+110=2,0 MP--
Board 27Nord-SüdN 3SA +13+430=0,0 MP---
Aufwertungfür 3 Boards: je 4,9 MP14,7 MP
Ergebnis: 9. Rang mit 131,7 MP  =  34,84 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. S. KönigFr. Käselau (8)

Runde 1gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 1Nord-SüdN 3SA +110+430=14,0 MP+++
Board 2Nord-SüdO 3 =B−140=2,0 MP--
Board 3Nord-SüdN 4 =5+420=11,0 MP++
Runde 2gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 4Nord-SüdN 5 +12+620=8,0 MP
Board 5Nord-SüdO 4 +39−510=8,0 MP
Board 6Nord-SüdO 2 -1B+100=8,0 MP
Runde 3gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 7Nord-SüdW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdS 2 -310−150=3,0 MP--
Board 9Nord-SüdN 4 +2D+480=10,0 MP+
Runde 4gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 10Nord-SüdW 4 +18−650=8,0 MP
Board 11Nord-SüdW 3SA +210−460=5,0 MP-
Board 12Nord-SüdS 3 =10+140=10,0 MP+
Runde 5gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)35,0 MP  =  83,33 %
Board 13Nord-SüdO 4 X -3K+800=14,0 MP+++
Board 14Nord-SüdW 5 +1K−480=13,0 MP+++
Board 15Nord-SüdS 2 +1A+140=8,0 MP
Runde 6gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)33,0 MP  =  78,57 %
Board 16Nord-SüdO 5 -1K+100=12,0 MP++
Board 17Nord-SüdW 2 -14+50=11,0 MP++
Board 18Nord-SüdW 2 -23+100=10,0 MP+
Runde 7gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 19Nord-SüdN 4 -24−100=2,0 MP--
Board 20Nord-SüdS 4 +1A+650=10,0 MP+
Board 21Nord-SüdN 2SA -43−400=0,0 MP---
Runde 8gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 22Nord-SüdO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Nord-SüdN 2 +25+170=2,0 MP--
Board 24Nord-SüdO 3 +1D−130=9,0 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,0 MP24,0 MP
Ergebnis: 3. Rang mit 216,0 MP  =  57,14 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. KohlmeyHr. Konczal (9)

Runde 2gegen 108: Fr. WalslebenFr. Zachradnik (66,14 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 4Nord-SüdN 5 =A+600=4,0 MP-
Board 5Nord-SüdO 6 =9−980=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdO 1SA -13+100=8,0 MP
Runde 3gegen 107: Fr. MetznerFr. Stüber (56,08 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 7Nord-SüdO 4 +17−650=7,0 MP
Board 8Nord-SüdO 1SA X =K−180=0,0 MP---
Board 9Nord-SüdN 4 +2D+480=10,0 MP+
Runde 4gegen 106: Fr. RohwederFr. Kirsten (57,41 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 10Nord-SüdW 4 +18−650=8,0 MP
Board 11Nord-SüdO 3SA -14+50=11,0 MP++
Board 12Nord-SüdS 3 =10+140=10,0 MP+
Runde 5gegen 105: Fr. KorthFr. Jäger (41,27 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 13Nord-SüdS 3 -110−100=6,0 MP
Board 14Nord-SüdO 4 +2D−480=13,0 MP+++
Board 15Nord-SüdN 1SA +3B+180=13,0 MP+++
Runde 6gegen 104: Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (46,03 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 16Nord-SüdO 5 X -1A+200=14,0 MP+++
Board 17Nord-SüdW 2 +14−140=1,0 MP---
Board 18Nord-SüdO 2 -14+50=4,0 MP-
Runde 7gegen 103: Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (40,21 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 19Nord-SüdN 4 -1A−50=9,0 MP+
Board 20Nord-SüdS 5 =7+650=10,0 MP+
Board 21Nord-SüdS 3 =2+140=12,0 MP++
Runde 8gegen 102: Fr. MekaFr. Hertzberg (45,77 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 22Nord-SüdW 5 -210+200=14,0 MP+++
Board 23Nord-SüdN 4 +15+650=14,0 MP+++
Board 24Nord-SüdO 1 +4D−150=3,0 MP--
Runde 9gegen 101: Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (47,09 %)41,0 MP  =  97,62 %
Board 25Nord-SüdN 4 +25+480=13,0 MP+++
Board 26Nord-SüdN 4 +14+650=14,0 MP+++
Board 27Nord-SüdN 6SA =3+990=14,0 MP+++
Aufwertungfür 3 Boards: je 9,0 MP27,0 MP
Ergebnis: 1. Rang mit 242,0 MP  =  64,02 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. KuschewitzHr. Kuschewitz (101)

Runde 1gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 1Ost-WestS 4 =2+420=3,0 MP--
Board 2Ost-WestN 3 =9+140=4,0 MP-
Board 3Ost-WestN 4 =2+420=3,0 MP--
Runde 2gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 4Ost-WestS 4 =10+620=6,0 MP
Board 5Ost-WestO 4 +39−510=6,0 MP
Board 6Ost-WestO 4 -3K+300=0,0 MP---
Runde 3gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 7Ost-WestW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestO 2SA -1K+50=4,0 MP-
Board 9Ost-WestN 2 +44+230=12,0 MP++
Runde 4gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 10Ost-WestW 5 =A−650=6,0 MP
Board 11Ost-WestW 3SA +210−460=9,0 MP+
Board 12Ost-WestS 4 -310−300=14,0 MP+++
Runde 5gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 13Ost-WestO 3 =K−110=14,0 MP+++
Board 14Ost-WestO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Ost-WestN 1SA +34+180=1,0 MP---
Runde 6gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 16Ost-WestN 5 -1A−50=5,0 MP-
Board 17Ost-WestW 2 =4−110=8,0 MP
Board 18Ost-WestO 2 -14+50=10,0 MP+
Runde 7gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)34,0 MP  =  80,95 %
Board 19Ost-WestN 4 -2A−100=12,0 MP++
Board 20Ost-WestS 4 =A+620=10,0 MP+
Board 21Ost-WestN 3SA -39−300=12,0 MP++
Runde 8gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 22Ost-WestO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Ost-WestN 2 +25+170=12,0 MP++
Board 24Ost-WestO 3 +1D−130=5,0 MP-
Runde 9gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)1,0 MP  =  2,38 %
Board 25Ost-WestN 4 +25+480=1,0 MP---
Board 26Ost-WestN 4 +14+650=0,0 MP---
Board 27Ost-WestN 6SA =3+990=0,0 MP---
Ergebnis: 4. Rang mit 178,0 MP  =  47,09 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. MekaFr. Hertzberg (102)

Runde 1gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 1Ost-WestS 3 -12−50=8,0 MP
Board 2Ost-WestO 3 =B−140=12,0 MP++
Board 3Ost-WestN 3 +2A+200=8,0 MP
Runde 2gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 4Ost-WestS 4 =K+620=6,0 MP
Board 5Ost-WestO 6 =9−980=11,0 MP++
Board 6Ost-WestW 2 +12−140=14,0 MP+++
Runde 3gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)9,0 MP  =  21,43 %
Board 7Ost-WestW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestO 2SA -2K+100=2,0 MP--
Board 9Ost-WestN 4 +34+510=0,0 MP---
Runde 4gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 10Ost-WestW 4 +1A−650=6,0 MP
Board 11Ost-WestO 3SA +34−490=13,0 MP+++
Board 12Ost-WestO 4 -3A+150=0,0 MP---
Runde 5gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)26,0 MP  =  61,90 %
Board 13Ost-WestS 4 -13−100=8,0 MP
Board 14Ost-WestO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Ost-WestN 1SA +14+120=11,0 MP++
Runde 6gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)8,0 MP  =  19,05 %
Board 16Ost-WestW 4 =A−620=8,0 MP
Board 17Ost-WestS 3 +1A+170=0,0 MP---
Board 18Ost-WestW 3 -3A+150=0,0 MP---
Runde 7gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 19Ost-WestN 4 -24−100=12,0 MP++
Board 20Ost-WestS 4 +1A+650=4,0 MP-
Board 21Ost-WestN 2SA -43−400=14,0 MP+++
Runde 8gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 22Ost-WestW 5 -210+200=0,0 MP---
Board 23Ost-WestN 4 +15+650=0,0 MP---
Board 24Ost-WestO 1 +4D−150=11,0 MP++
Runde 9gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 25Ost-WestN 4 +12+450=6,0 MP
Board 26Ost-WestN 2 +34+200=3,0 MP--
Board 27Ost-WestN 3SA +42+520=2,0 MP--
Ergebnis: 6. Rang mit 173,0 MP  =  45,77 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. von Kalckreuth-SanderFr. Lietz (103)

Runde 1gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 1Ost-WestN 2SA -17−50=8,0 MP
Board 2Ost-WestO 4 -3B+150=2,0 MP--
Board 3Ost-WestN 4 -18−50=13,0 MP+++
Runde 2gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)8,0 MP  =  19,05 %
Board 4Ost-WestS 4 +1K+650=1,0 MP---
Board 5Ost-WestO 4 +27−480=1,0 MP---
Board 6Ost-WestO 2 -110+100=6,0 MP
Runde 3gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 7Ost-WestW 4 +1B−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestS 2SA =3+120=0,0 MP---
Board 9Ost-WestN 4 +14+450=8,0 MP
Runde 4gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 10Ost-WestW 4 +1A−650=6,0 MP
Board 11Ost-WestW 3SA -110+50=3,0 MP--
Board 12Ost-WestS 4 -29−200=11,0 MP++
Runde 5gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 13Ost-WestS 3 -1B−100=8,0 MP
Board 14Ost-WestW 6 +1D−1010=14,0 MP+++
Board 15Ost-WestS 2 +1A+140=6,0 MP
Runde 6gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)9,0 MP  =  21,43 %
Board 16Ost-WestO 5 -1K+100=2,0 MP--
Board 17Ost-WestW 2 -14+50=3,0 MP--
Board 18Ost-WestW 2 -23+100=4,0 MP-
Runde 7gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 19Ost-WestN 4 -1A−50=5,0 MP-
Board 20Ost-WestS 5 =7+650=4,0 MP-
Board 21Ost-WestS 3 =2+140=2,0 MP--
Runde 8gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 22Ost-WestO 3SA +1B−630=12,0 MP++
Board 23Ost-WestN 4 =9+620=5,0 MP-
Board 24Ost-WestO 3 =A−110=2,0 MP--
Runde 9gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 25Ost-WestN 4 +15+450=6,0 MP
Board 26Ost-WestN 3 +23+200=3,0 MP--
Board 27Ost-WestN 3SA +29+460=10,0 MP+
Ergebnis: 8. Rang mit 152,0 MP  =  40,21 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. BielfeldFr. Schmiegelt (104)

Runde 1gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 1Ost-WestS 4 =2+420=3,0 MP--
Board 2Ost-WestO 3 =B−140=12,0 MP++
Board 3Ost-WestN 4 =A+420=3,0 MP--
Runde 2gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 4Ost-WestN 4 +1A+150=12,0 MP++
Board 5Ost-WestO 4 +2D−480=1,0 MP---
Board 6Ost-WestO 1SA +110−120=11,0 MP++
Runde 3gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 7Ost-WestW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestO 1SA +1K−120=7,0 MP
Board 9Ost-WestN 5 +1D+480=4,0 MP-
Runde 4gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 10Ost-WestW 4 +2A−680=14,0 MP+++
Board 11Ost-WestW 3SA +14−430=6,0 MP
Board 12Ost-WestS 3 -210−200=11,0 MP++
Runde 5gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)7,0 MP  =  16,67 %
Board 13Ost-WestO 4 X -3K+800=0,0 MP---
Board 14Ost-WestW 5 +1K−480=1,0 MP---
Board 15Ost-WestS 2 +1A+140=6,0 MP
Runde 6gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 16Ost-WestO 5 X -1A+200=0,0 MP---
Board 17Ost-WestW 2 +14−140=13,0 MP+++
Board 18Ost-WestO 2 -14+50=10,0 MP+
Runde 7gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 19Ost-WestN 2 +1A+140=0,0 MP---
Board 20Ost-WestN 4 +14+650=4,0 MP-
Board 21Ost-WestN 3 -1K−100=7,0 MP
Runde 8gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 22Ost-WestO 3SA -1K+100=2,0 MP--
Board 23Ost-WestN 4 =9+620=5,0 MP-
Board 24Ost-WestW 3 +15−130=5,0 MP-
Runde 9gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 25Ost-WestN 4 =B+420=12,0 MP++
Board 26Ost-WestN 2 +1K+140=8,0 MP
Board 27Ost-WestN 3SA +23+460=10,0 MP+
Ergebnis: 5. Rang mit 174,0 MP  =  46,03 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. KorthFr. Jäger (105)

Runde 1gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 1Ost-WestS 4 -29−100=12,0 MP++
Board 2Ost-WestN 2 +2B+170=0,0 MP---
Board 3Ost-WestN 4 =2+420=3,0 MP--
Runde 2gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 4Ost-WestS 4 +13+650=1,0 MP---
Board 5Ost-WestO 6 +19−1010=14,0 MP+++
Board 6Ost-WestO 1SA -2B+200=2,0 MP--
Runde 3gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 7Ost-WestW 4 +18−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestO 1SA +14−120=7,0 MP
Board 9Ost-WestS 5 +1A+420=10,0 MP+
Runde 4gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 10Ost-WestW 4 +18−650=6,0 MP
Board 11Ost-WestW 3SA +210−460=9,0 MP+
Board 12Ost-WestS 3 =10+140=4,0 MP-
Runde 5gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 13Ost-WestS 3 -110−100=8,0 MP
Board 14Ost-WestO 4 +2D−480=1,0 MP---
Board 15Ost-WestN 1SA +3B+180=1,0 MP---
Runde 6gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 16Ost-WestS 5 -1B−50=5,0 MP-
Board 17Ost-WestW 2 =4−110=8,0 MP
Board 18Ost-WestO 2 -22+100=4,0 MP-
Runde 7gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 19Ost-WestN 4 -1A−50=5,0 MP-
Board 20Ost-WestS 4 =A+620=10,0 MP+
Board 21Ost-WestS 2 +14+140=2,0 MP--
Runde 8gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 22Ost-WestO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Ost-WestN 4 =9+620=5,0 MP-
Board 24Ost-WestO 3 +2D−150=11,0 MP++
Runde 9gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 25Ost-WestN 4 +25+480=1,0 MP---
Board 26Ost-WestN 2 +1K+140=8,0 MP
Board 27Ost-WestN 3SA +36+490=5,0 MP-
Ergebnis: 7. Rang mit 156,0 MP  =  41,27 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. RohwederFr. Kirsten (106)

Runde 1gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)34,0 MP  =  80,95 %
Board 1Ost-WestS 4 -49−200=14,0 MP+++
Board 2Ost-WestN 2 =4+110=7,0 MP
Board 3Ost-WestN 4 -12−50=13,0 MP+++
Runde 2gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 4Ost-WestO 4 -12+100=14,0 MP+++
Board 5Ost-WestO 4 +33−510=6,0 MP
Board 6Ost-WestO 2SA =3−120=11,0 MP++
Runde 3gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 7Ost-WestW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestS 2 -310−150=11,0 MP++
Board 9Ost-WestN 4 +2D+480=4,0 MP-
Runde 4gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 10Ost-WestW 4 +18−650=6,0 MP
Board 11Ost-WestO 3SA -14+50=3,0 MP--
Board 12Ost-WestS 3 =10+140=4,0 MP-
Runde 5gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 13Ost-WestS 3 =3+140=2,0 MP--
Board 14Ost-WestO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Ost-WestN 2SA -1D−100=14,0 MP+++
Runde 6gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)34,0 MP  =  80,95 %
Board 16Ost-WestO 4 +1A−650=11,0 MP++
Board 17Ost-WestW 2 +14−140=13,0 MP+++
Board 18Ost-WestO 2 -14+50=10,0 MP+
Runde 7gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 19Ost-WestN 4 -1A−50=5,0 MP-
Board 20Ost-WestS 4 =A+620=10,0 MP+
Board 21Ost-WestS 3 =4+140=2,0 MP--
Runde 8gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 22Ost-WestO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Ost-WestN 3 +19+170=12,0 MP++
Board 24Ost-WestN 2 -1A−50=0,0 MP---
Runde 9gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 25Ost-WestN 4 +15+450=6,0 MP
Board 26Ost-WestN 2 +1K+140=8,0 MP
Board 27Ost-WestN 3SA +25+460=10,0 MP+
Ergebnis: 2. Rang mit 217,0 MP  =  57,41 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. MetznerFr. Stüber (107)

Runde 1gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 1Ost-WestS 4 -19−50=8,0 MP
Board 2Ost-WestN 2 =K+110=7,0 MP
Board 3Ost-WestN 2 +19+140=10,0 MP+
Runde 2gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 4Ost-WestN 5 +12+620=6,0 MP
Board 5Ost-WestO 4 +39−510=6,0 MP
Board 6Ost-WestO 2 -1B+100=6,0 MP
Runde 3gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 7Ost-WestO 4 +17−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestO 1SA X =K−180=14,0 MP+++
Board 9Ost-WestN 4 +2D+480=4,0 MP-
Runde 4gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 10Ost-WestW 4 +1A−650=6,0 MP
Board 11Ost-WestO 4 -27+100=0,0 MP---
Board 12Ost-WestS 3 =10+140=4,0 MP-
Runde 5gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)26,0 MP  =  61,90 %
Board 13Ost-WestS 3 -110−100=8,0 MP
Board 14Ost-WestO 4 +3D−510=7,0 MP
Board 15Ost-WestN 2SA =4+120=11,0 MP++
Runde 6gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 16Ost-WestO 4 +17−650=11,0 MP++
Board 17Ost-WestW 2 -14+50=3,0 MP--
Board 18Ost-WestW 3 -2A+100=4,0 MP-
Runde 7gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 19Ost-WestN 3 -1A−50=5,0 MP-
Board 20Ost-WestS 3 +1A+170=14,0 MP+++
Board 21Ost-WestN 3SA -27−200=10,0 MP+
Runde 8gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 22Ost-WestO 3SA =K−600=7,0 MP
Board 23Ost-WestN 3 +19+170=12,0 MP++
Board 24Ost-WestO 1 +4D−150=11,0 MP++
Runde 9gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 25Ost-WestN 4 =B+420=12,0 MP++
Board 26Ost-WestN 4 -12−100=14,0 MP+++
Board 27Ost-WestN 3SA +32+490=5,0 MP-
Ergebnis: 3. Rang mit 212,0 MP  =  56,08 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. WalslebenFr. Zachradnik (108)

Runde 1gegen 8: Fr. S. KönigFr. Käselau (57,14 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 1Ost-WestN 3SA +110+430=0,0 MP---
Board 2Ost-WestO 3 =B−140=12,0 MP++
Board 3Ost-WestN 4 =5+420=3,0 MP--
Runde 2gegen 9: Fr. KohlmeyHr. Konczal (64,02 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 4Ost-WestN 5 =A+600=10,0 MP+
Board 5Ost-WestO 6 =9−980=11,0 MP++
Board 6Ost-WestO 1SA -13+100=6,0 MP
Runde 3gegen 1: Fr. WendelbornHr. Wendelborn (60,45 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 7Ost-WestW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 8Ost-WestO 1SA +22−150=11,0 MP++
Board 9Ost-WestS 4 +2A+170=14,0 MP+++
Runde 4gegen 2: Fr. HegedüsFr. Arp (47,91 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 10Ost-WestW 4 +1A−650=6,0 MP
Board 11Ost-WestW 3SA +310−490=13,0 MP+++
Board 12Ost-WestS 3 -17−100=8,0 MP
Runde 5gegen 3: Fr. GebertFr. Siebert (43,12 %)26,0 MP  =  61,90 %
Board 13Ost-WestS 3 -16−100=8,0 MP
Board 14Ost-WestO 6 =D−980=12,0 MP++
Board 15Ost-WestS 2 +1A+140=6,0 MP
Runde 6gegen 4: Fr. GrönkeFr. H. Schmidt (51,83 %)36,0 MP  =  85,71 %
Board 16Ost-WestO 4 +2K−680=14,0 MP+++
Board 17Ost-WestW 2 =4−110=8,0 MP
Board 18Ost-WestO 2 =4−110=14,0 MP+++
Runde 7gegen 5: Fr. KrauseFr. Sonntag (50,00 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 19Ost-WestN 4 -2A−100=12,0 MP++
Board 20Ost-WestS 5 X =A+850=0,0 MP---
Board 21Ost-WestN 3 -1K−100=7,0 MP
Runde 8gegen 6: Fr. EichlerFr. Jensen (40,77 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 22Ost-WestO 3SA +2B−660=14,0 MP+++
Board 23Ost-WestN 4 =5+620=5,0 MP-
Board 24Ost-WestO 4 +1A−150=11,0 MP++
Runde 9gegen 7: Hr. SahlmannFr. Sahlmann (34,84 %)38,0 MP  =  90,48 %
Board 25Ost-WestN 4 =5+420=12,0 MP++
Board 26Ost-WestN 2 =K+110=12,0 MP++
Board 27Ost-WestN 3SA +13+430=14,0 MP+++
Ergebnis: 1. Rang mit 250,0 MP  =  66,14 %  —  Top: 14,0 MP